России угрожает масштабный кредитный кризис – Moody’s

Это сообщение из категории [ Новости России ]

Moody’s предполагает, что больше всего будут страдать небольшие частные компании РФ

Российские компании окажутся перед лицом серьезного кредитного кризиса, если Запад не ослабит санкции и не восстановит доступ к международным рынкам капитала, прогнозирует рейтинговое агентство Moody’s.

Выпуск долговых обязательств для российских компаний на мировых рынках капитала иссяк с июля. Тогда ЕС и США ужесточили санкционные меры против России на фоне крушения малайзийского Boeing в Донбассе, напоминает Прайм со ссылкой на Financial Times.

Без доступа к этим рынкам российские компании будут не в состоянии осуществить рефинансирование одновременно с погашением долгов международным инвесторам.

По мнению аналитиков, кризис может ударить в 2016 году, и пострадают больше всего металлургия и рынок недвижимости.

По данным Центробанка РФ, российские банки и корпорации должны выплатить до конца 2015 года $134 млрд. Только в декабре погашению подлежит колоссальная сумма в $32 млрд. Этот заем, пишет издание, был вызван необходимостью финансирования сделки по приобретению Роснефтью компании ТНК-BP в марте прошлого года.

Аналитики предупреждают, что всплеск погашений внешних долгов будет способствовать росту оттока капитала из страны, который в первые шесть месяцев этого года достиг $74 млрд.

Эксперты агентства предполагают, что от отсутствия доступа к мировому рынку капитала больше всего будут страдать небольшие частные компании, в отличие от попавших под санкции Роснефти и Газпрома, которым правительство обещало оказать господдержку.

Ранее сообщалось, что российский рубль возобновил падение после короткой “передышки”.

Нужно продолжать зажимать фашистского агрессора – Российскую власть. Сейчас время преподать исторический урок того, как нельзя себя вести в 21м веке! Жаль обычных Россиян, но от части они сами виноваты.

Оцінити:
ФигняОтлично (Еще не оценили)
Завантаження...
Популярність: 703 views


Ви можете слідкувати за всіма оновленнями цієї теми через RSS 2.0 feed. Ви можете залишити відгук, або trackback з вашого сайту.

Оставить комментарий