КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ РЕЦЕНЗИЮ К ФИЛЬМАМ
Предисловие.
Я очень много смотрю фильмов, и что бы выбрать следующий фильм для просмотра, я смотрю на рецензии к фильму, тех, кто уже видел сию картину, и на международный рейтинг фильма. Однако, очень часто, международный рейтинг бывает не оправданным, по этой причине, я отдаю предпочтение именно комментариям и жанру фильма. Увы, комментарии, а именно комментирующие люди, зачастую не говорят полезную информацию или рецензию, а просто ставят свои 5 копеек, я такое называю – фладом, то есть сообщением, которое не несет информационной нагрузки. Именно поэтому, я хочу выразить свои мысли, как нужно писать рецензию к фильмам, что бы другим потенциальным зрителям было больше материала для принятия решения, смотреть или не смотреть фильм.
[adsense]
Как правильно написать рецензию к фильмам
Сегодня речь пойдет о том, как грамотно написать рецензию к фильмам. Многие думают, что пишут рецензию, но на самом деле просто вставляют свои 5 копеек. В таких «псевдо рецензиях» не то, что нету полезной информации для потенциального зрителя, так их, еще и противно читать. Самым распространенным комментарием есть следующее: «Фильм говно, но девочка симпатичная», «Фильм отстой, но сиськи в главной героини – классные». Хочешь посмотреть на симпатичных девушек? Качай обои на рабочий стол! Но не трать чужое время на свой бездарный пост.
Эти товарищи, о которых я написал выше, относятся к самой низкой нише и таких, увы, много. К средней подбираются те, кто может более информационно, и, по сути, излагает свою точку зрения, однако, делают ошибки с «жанровостью». Например, фильм относиться к жанру: «Фантастика, Сказка, Семейный». А человек, который пишет свою точку зрения, говорит следующее: «Фильм детский и не смешной». Позвольте, но жанр у фильма не комедия, триллер или боевик, а именно фантастика, сказка и семейный.
Ближе к телу – а мы к делу.
Как правильно написать рецензию к фильмам
И так, вот основные пункты, в которых рецензирующие делают ошибки:
1). Жанр фильма. В основном, жанр – это то, что даст представление о настрое фильма. Ведь многие люди имеют «свой», любимый жанр. И фильмам этого жанра наиболее дают предпочтения. По этому, рецензирующий, должен подтвердить жанр фильма. Если в описании указано несколько жанров, то желательно, что бы рецензирующий указал их в степени убывания, от основного жанра – до частичных. Очень важно, понимать, что при составлении своей оценки на фильм, составляющий должен поставить этот фильм в один ряд с лучшими, на его мнение, фильмами этого жанра.
Ошибки:
Зачастую, ошибкой при составлении рецензии и оценки является именно не соответствие жанров фильма, который рецензируется и фильмами, о которых вспомнил рецензирующий.
Например: Если я хочу написать свою рецензию на фильм, жанра – ужасы. То, я должен вспомнить несколько понравившихся мне фильмов ужасов. И сравнить, как этот фильм по сравнению с теми. Но я не должен вспоминать комедии или боевики. Вы же не запиваете селёдку молоком…
2). Год съемок фильма. В основном это связано с спец. эффектами и графикой. Рецензирующий должен логично понимать, что фильм, который снят в 2009-м году, должен превосходить фильм, снятый в 1986-м году по спец. эффектам, графике и т.д.
Ошибки:
Безграмотно будет писать рецензию в 2009-м году, на фильм 1986-го года, и заявлять, что в фильме 1986-го года, спец. эффекты, были ужасные и никак не идут в сравнение с фильмами 2009-го года. Это и так понятно, уровень развития был разным.
Рекомендации по написанию рецензии к фильмам и пример рецензии.
[ad_adaptive]
При составлении рецензии к фильмам основной упор должен идти на сюжет картины со всеми ее сюжетными линиями. Нужно отметить жанр, под жанры, настроение, игру актёров, задумку картины, уровень спец. эффектов, графики. А так же, не забудьте о звуковом сопровождении, ведь музыка – очень важное составляющее в фильме. Так же поделитесь мыслями о задумке режиссёра и вывод с картины, если таковой есть. Не бойтесь, писать о выводах, которые Вы вынесли из картины, возможно, это будет интересно. Поделитесь своими размышлениями о том, или раскрыта суть картины в целом, и все ее сюжетные линии отдельно. Как по-Вашему, закончен ли фильм в целом? И не забывайте делиться эмоциями, переживаниями и впечатлениями.
Единственное на что я еще обращу Ваше внимание, так это на спойлеры. Если в Ваша рецензия не может обойтись без какого-то конкретного момента, который раскрывает весь фильм, или его большую часть, то такую информацию следует помещать в спойлер. И предупреждайте остальных о том, что в спойлере находится информация, которая раскрывает концовку фильма, или его большую часть.
Пример простенькой рецензии к фильму: «Ип Мэн / Ip Man (2008)»
Личное мнение: Мего, мего, мего фильм. Все очень здорово, я даже похлопал после просмотра. Так замечательно поставлены сцены драк + драматическая линия + основан на реальных событиях + история + главный герой. Всё это делает фильм незабываемым и посто отличнейшим. Давно не смотрел такой картины. Еще могу вспомнить только фильм: Заложница / Taken (2008). Который мне тоже очень понравился своей динамикой, сьемками и сюжетом. Рекомендую эти фильмы!!!
Личная оценка: 10/10
Пример рецензии к фильму: «Заложница / Taken (2008)»
От себя: Отличнейший триллер за много времени. Порадовало все, блестящая игра Лайама Нисона, хороший сценарий, хорошо поставленный сюжет, сыграно тоже очень качественно и добротно, хорошо показали профессионализм главного героя. Единственное что не понравилась это игра дочери и бывшей жены главного героя. Уж очень не профессионально играли, глупо выглядело, благо что не о них фильм 🙂 Отмечу еще что тема фильма очень печальна и жестока. Рекомендую к просмотру!
Личная оценка: 9.5/10
Это простые примеры рецензий, которые являются информативными и интересными для читающих. Это не рецензии от жестких кинокритиков и киноманов, которые основной упор ставят на режиссёра картины и перечисляют все его работы. Это рецензии о фильме, а не о режиссёре!
И запомните еще одну важную мысль. Если вы будете грамотно писать рецензию к фильмам, вы сможете принести не только радость и хорошее настроение людям, которые посмотрят фильм после вашей рецензии. Но и сэкономите время тем людям, которые могли потратить его на плохой фильм и не получить никакого удовольствия.
П.С. Надеюсь, после этого Вы будете грамотно писать рецензию к фильмам!
П.П.С. Делитесь этой информацией, обсуждайте, распространяйте. Только прошу, используйте активную ссылку на оригинал, то есть на эту страничку, с анкором: «Как правильно написать рецензию к фильмам».
Вы прочитали статью: КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ РЕЦЕНЗИЮ К ФИЛЬМАМ.
Автор: TranceFM


“Мего, мего, мего фильм” – хе-хе 🙂 В своих рецензиях я от такого сленга воздерживаюсь)
Насчет спецэффектов. По хорошему, чтобы судить об устаревших эффектах, нужно либо жить в те времена, когда они были актуальны, либо просмотреть достаточное количество фильмов того же времени, где есть достаточное кол-во спец-приемов.
В первом случае человек, так сказать, кожей чувствует как нужно правильно оценить работу той съемочной группы т.к. и фильм, и рецензет – вышли из одной эпохи. Во-втором случае у автора рецензии будет материал для сравнительного анализа.
Все верно, а касательно сленга, я его использую крайне редко и мало, но мне кажется, это делает рецензию ближе к читателю. Иногда сухой набор фраз и ключевых вещей читать не очень интересно. Нужно помнить одно, эмоций должно быть не много, но желательно, что бы они были, они украшают рецензию.
очень полезная информация, давно хотел научиться ПРАВИЛЬНО писать рецензии!