Как и куда мог бежать экс-беркутовец Дмитрий Садовник

Это сообщение из категории [ Общество ]

Дело о расстреле людей на Майдане, улицах Институтской и Грушевского рискует стать повторением печального опыта дела об убийстве Георгия Гонгадзе

Командир спецроты Беркута, стрелявшего в людей на Институтской, Дмитрий Садовник убежал. Начальник киевского Беркута Сергей Кусюк убежал. Министр внутренних дел Виталий Захарченко убежал. Министр обороны Павел Лебедев убежал. Глава Службы безопасности Украины Александр Якименко убежал. Генеральный прокурор Виктор Пшонка с сыном-депутатом убежал. Вице-премьер Сергей Арбузов убежал. Премьер Николай Азаров с сыном-депутатом убежал. В конце концов, главарь — экс-президент Виктор Янукович — с двумя сыновьями, один из которых тоже депутат, убежал. И не сам, а в сопровождении “корзины, картины, картонки и маленькой собачонки”.

Так могла бы начинаться глава в будущем учебнике истории о том, что произошло после трагедии на Майдане. Возникает вопрос: узнаем ли мы теперь в принципе, кто и при каких обстоятельствах принял решение устроить кровавую баню в центре Киева. Невозможность установить истину, очевидно, лежит не в плоскости сложных исследований, а в том, что называется совестью.

Упомянутые граждане, а также “их” люди из госаппарата и бизнеса (тот же инфант-террибль Сергей Курченко), обосновались в Российской Федерации. Более того, по разным данным, получили российские паспорта и, следовательно, иммунитет от возможного преследования на родине. Количество украденного(а несметные богатства Межигорья и закрома ещё одного «экса» — министра топлива и энергетики Ставицкого говорят о том, что счёт долларов и золота шёл на килограммы) дает повод поразмышлять не только о политической, но и коммерческой заинтересованности Владимира Путина в предоставлении убежища тем, по кому СИЗО плачет.

Криминал, в том числе политический, своих не сдает. И дело о расстреле людей на Майдане, улицах Институтской и Грушевского рискует стать повторением печального опыта дела об убийстве Георгия Гонгадзе. Там тоже заказчики преступления ушли в бега. Были осуждены лишь непосредственные исполнители убийства журналиста. Те же, кто должен был ходить на допросы в Генпрокуратуру как на работу, прекрасно себя чувствуют. На пенсии (как Леонид Кучма или тогдашний глава СБУ Леонид Деркач) или в большой политике (как Владимир Литвин).

Если офицер украинской милиции Садовник выплывет в России, а не будет застрелен а-ля самоубийство — ему повезло. Тем, кто давал ему и его коллегам задание залить кровью Майдан, выгодно, чтобы он молчал. А еще лучше — исчез из поля зрения навсегда. Как очень вовремя впавший в кому генерал МВД Фере или генерал Кравченко, пустивший (сам или не сам?) две пули в голову.

Дмитрий Садовник — не просто командир подразделения, хладнокровно стрелявшего по живым мишеням, но и сам стрелок. Видео, залитое на Youtube, фиксирует, как один из беркутовцев стреляет, придерживая автомат культей отсутствующей кисти. И у беглеца кисти нет — надо же, какое совпадение.

Подозреваемый в таком преступлении не мог быть выпущен под домашний арест до суда. В следственных изоляторах страны сидят сотни людей, укравшие курицу или мобильный телефон. А тут возможный убийца как минимум 39 человек отпущен из СИЗО судьей Светланой Волковой. Это не просто юридическая ошибка. Это плевок на могилу каждого погибшего на Майдане.

Решение судьи — часть сценария. Отпускать потенциального убийцу (Дмитрийа Садовника) в условиях всеобщего внимания к делу может или сильно жадный до денег, или дерзкий, плюющий на устои, или сервильный человек. Телефонное право и ощущение безнаказанности сделали свое дело. Кроме того, ранее Садовник и другие неустановленные лица уничтожили журналы выдачи оружия, исчезли сами орудия преступления, а весь руководящий состав МВД начал страдать острой формой избирательной потери памяти.

Бессовестность абсолютного большинства ментов — профессиональная деформация. Социологи рассказывают, что при поступлении в вузы МВД большинство абитуриентов и не скрывают корыстную сторону своего выбора. И вот несколько сотен тысяч таких людей после Майдана возглавил “пиджак” — гражданский, политик и бизнесмен Арсен Аваков. Это не хорошо и не плохо. Грузинскую милицию реформировал геолог и общественный деятель Вано Мерабишвили, также не имевший ни одного дня опыта в системе МВД.

Общество надеялось, что новый министр сначала расчистит авгиевы конюшни, затем объявит программу реформ и будет бороться за ее реализацию. По факту видим иное — встраивание в систему вранья и коррупции. На наших глазах якобы выдвиженец Майдана обменял необходимость наказания преступников из его системы на их лояльность. Спросил бы у своего предшественника Юрия Луценко — многие ли генералы и полковники вспомнили о нем, когда ему нужна была их поддержка.

То, что действующего сотрудника милиции Садовника после освобождения из СИЗО не прослушивали, не пасли,— вина системы. Убившей множество людей. И убивающей надежду на то, что мы будем жить в стране, где сотрудников правоохранительных органов уважают, а не презирают.

Автор: Вахтанг Кипиани

Теги: Дмитрий Садовник, Дмитрий Садовник убежал

Оцінити:
ФигняОтлично (Еще не оценили)
Завантаження...
Популярність: 839 views


Ви можете слідкувати за всіма оновленнями цієї теми через RSS 2.0 feed. Ви можете залишити відгук, або trackback з вашого сайту.

Оставить комментарий