Не назначается буква диска. Windows не присваивает букву диску

Это сообщение из категории [ Компьютер ]

Жесткий диск

Всем привет, сегодня я хочу рассказать, как я столкнулся с проблемой, когда не назначается буква диска и как я ее решил.

Не давно я купил себе два жестких диска по 2 TB каждый, собираю коллекции фильмов, да и вообще, сейчас столько интересного, что никаких винчестеров не хватит под. все Интернет сокровища :). Данные диски до того, как я их купил, стояли в одной конторе на серверах под Unix и служили в роли хранилища базы данных.

Установил один диск, отформатировал с помощью Acronis Disk Director и удивился, почему он не появился среди дисков в Windows 7. Далее я решил удалить раздел, создать заново и назначит букву диска вручную. Диск появился, однако после перезагрузки компьютера диск опять-таки не отображался, то есть Windows не присваивает букву диску. Стоит заметить, что данная фишка мне показалась отчасти полезной, когда любой человек, который просто откроет «Мой компьютер» не обнаружит там этот диск. Однако, если вы являетесь сторонником конспирации и защиты информации, то такое вариант вам не подойдет 🙂 Опустим тему защиты информации. Времени у меня в эти дни было очень мало, поэтому я пользовался ручным назначением буквы диска каждый раз, когда мне нужно было туда записать информацию.

Что бы в ручную назначить букву для жесткого диска нужно (для WindowsXP и Windows 7):

Пуск => Панель управления => Администрирование => Управление компьютером => Управление дисками.

В открывшемся окне можете управлять дисками, открывать их, форматировать, удалять, создавать и назначать букву для диска.

Далее я проштудировал Интернет на наличии быстрого ответа на данную проблему, но так ничего конкретного или рабочего для себя не нашел. Сразу хочу заметить, что бывают разные варианты и методы для всех будут разные, альтернативного метода, возможно и нету.

Вернемся к главному. Если у вас в WindowsXP / Windows 7 не назначается буква диска, попробуйте произвести низкоуровневое форматирование диска с форматированнием загрузочной части жесткого диска. При этом я использовал программу: скачать HDD Low Level Format Tool v4.30 Final Portable (архив: RAR, вес: 541 кб.)

Запускаете программу, можете купить, если не жалко. Или выбираете «Бесплатное использование», далее из списка выбираете нужный жесткий диск и жмете далее. В появимшемся окне с информацией о жостком диске перейдите на вкладку «Низкоуровневое форматирование». Для начала можете попробовать поставить галочку «Выполнить быструю очистку (удалить только разделы и MBR) и нажать «Форматировать устройство». Этого вполне может хватить. !!!ВНИМАНИЕ!!! это действие удалит все данные с выбранного жесткого диска! Ну, а если есть время, лучше выполнить не быстрое форматирование.

После данной процедуры, создайте раздел и назначте букву для диска. Теперь Windows будет автоматически назначать букву для этого жесткого диска.

Надеюсь теперь вы знаете что делать, когда не назначается буква диска

Теги для поиска:

Не назначается буква диска. Windows не присваивает букву диску

Не назначается буква диска

Почему WindowsXP не присваивает букву

не назначает букву диску

windows 7 не назначает букву диска

не назначается буква для жесткого диска

Так же рекомендую: Упала скорость жесткого диска (винчестера, hdd)

Оцінити:
ФигняОтлично (+5 рейтинг, 7 голосов)
Завантаження...
Популярність: 20 105 views


Ви можете слідкувати за всіма оновленнями цієї теми через RSS 2.0 feed. Ви можете залишити відгук, або trackback з вашого сайту.

3 коментарі для “Не назначается буква диска. Windows не присваивает букву диску”

  • Mark-Centurion
    14 Грудня, 2014, 12:48

    Спасибо, реально помогло. (Быструю очистку MBR сделал). До этого 2 дня пытался побороть и кучу форумов перелопатил. Автору респект! 

  • TranceFM
    14 Грудня, 2014, 13:24

    To Mark-Centurion: Пожалуйста, сам мучался с данной проблемой некоторое время 🙂 Так что, решил написать правильную статью 🙂

Trackbacks

  1. Упала скорость жесткого диска (винчестера, hdd) | Официальный Блог TranceFM`a

Оставить комментарий