Упала скорость жесткого диска (винчестера, hdd)

Это сообщение из категории [ Компьютер ]

Сегодня столкнулся с данной проблемой, не знаю почему и когда это случилось, но, когда хешировал файлы в файлообменной DC++ сети CyberPE, заметил, что скорость хеширования файлов на терабайтном самсунге всего 4 мб/с. Решил проверить, для теста скорость жесткого диска (винчестера, hdd) использовал утилиту – hd speed. Действительно, показало 4000 кб/с, вот хрень подумал я… сколько можно… Ну да ладно, нас таким не напугать и точно не сломать. Несколько покопавшись, потестил и поизучал информацию и наконец, нашел простой выход.

Упала скорость жесткого диска (винчестера, hdd)

[adsense]

И так, если у вас упала скорость жесткого диска (винчестера, hdd), делаем следующее (при условии, что у Вам система Windows XP):

  1. Заходим в свойства “Моего компьютера” -> “Оборудование” -> “Диспетчер устройств”.
  2. Раскрываем ветку “IDE ATA/ATAPI контроллеры”.
  3. Ищем нужный нам “Первичный” и “Вторичный” IDE каналы. Под “нужными нам” подразумеваю те, которые отвечают за наш “жесткий диск – черепашку” :). И удаляем их. Перезагружаем компьютер, система найдет нужный контроллер и установит его снова.

Упала скорость жесткого диска (винчестера, hdd)
Теперь о том, как найти нужный “Первичный” и “Вторичный” IDE каналы. Заходим в свойства каждого канала, переходим на вкладку “Дополнительные параметры” и смотрим в поле “Устройство 0” ->  “Текущий режим передачи”. Если у Вас в этой графе стоит, что-то типа “PIO режим передачи” или “недопустимо”, значит это наш клиент. В нормальном варианте должно быть написано такое: “Режим ультра DMA: 5” или “Режим ультра DMA: 4”. В принципе, можете просто удалить все “Первичный” и “Вторичный” IDE каналы и перезагрузится, утрате информации это не грозит.

Упала скорость жесткого диска (винчестера, hdd)
Если же, при удалении “Первичного” или “Вторичного” IDE канала (контроллера), Вас выкидывает в BSOD, загрузитесь через F8 -> «Загрузиться с последней удачной конфигурацией»

Почему это происходит?

Это происходит если XP обнаруживает что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко, поэтому такие устройства можно встретить в машинах наших читателей. Хотя, благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, не смотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\

Для того что бы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Упала скорость жесткого диска (винчестера, hdd)
Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того что бы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave…, зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

[ad_adaptive]

Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.

Терминология и значения.

PIO — Программный ввод/вывод (англ. Programmed input/output, PIO), метод передачи данных между двумя устройствами, использующий процессор как часть маршрута данных (процессор выполняет команду чтения порта, считывает байт или слово данных в свой регистр, после чего переписывает его в память, затем повторяет эту процедуру до тех пор, пока вся необходимая информация не будет считана из устройства в память).

…     MByte/s     …

PIO Mode 0 = 3.3 Mb/s
PIO Mode 1 = 5.2 Mb/s
PIO Mode 2 = 8.3 Mb/s
PIO Mode 3 = 11.1 Mb/s
PIO Mode 4 = 16.7 Mb/s

DMA – Прямой доступ к памяти (англ. Direct Memory Access, DMA) — режим обмена данными между устройствами или же между устройством и основной памятью (RAM), без участия Центрального Процессора (ЦП). В результате скорость передачи увеличивается, так как данные не пересылаются в ЦП и обратно.
…     MByte/s     …

0     16.7     UDMA16
1     25.0     UDMA25
2     33.3     UDMA33
3     44.4     UDMA44
4     66.7     UDMA66
5     100.0     UDMA100
6     133.3     UDMA133

.
.

Вы читали заметку: Упала скорость жесткого диска (винчестера, hdd)
Автор: TranceFM и много толковых ребят, которых удалось почитать с помощью google 🙂
Дата написания: 13.04.2010
Ссылка на страницу оригинала: Упала скорость жесткого диска (винчестера, hdd)

Так же рекомендую: Не назначается буква диска. Windows не присваивает букву диску

Оцінити:
ФигняОтлично (+21 рейтинг, 25 голосов)
Завантаження...
Популярність: 54 701 views


Ви можете слідкувати за всіма оновленнями цієї теми через RSS 2.0 feed. Ви можете залишити відгук, або trackback з вашого сайту.

43 коментарі для “Упала скорость жесткого диска (винчестера, hdd)”

  • Игорь
    10 Липня, 2014, 20:26

    Друг, ты просто ГЕНИЙ! Что я уже только ни делал, чем и что только ни тестил. А все было так просто. Огромный респект!

  • TranceFM
    15 Липня, 2014, 15:50

    To Игорь: Всегда пожалуйста! 🙂

  • Руслан
    17 Листопада, 2014, 11:17

    Большое спасибо.

  • Сергей
    24 Грудня, 2014, 19:55

    Подскажите, прошу. я захожу в реестр все как написано HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

    НО У МЕНЯ НЕТ ТАМ НИЧЕГО ПОДОБНОГО, А ИМЕННО ВОТ ЭТОГО:
    Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и
    0000 – отвечает за сам контролёр.
    0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
    0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

    ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • TranceFM
    28 Грудня, 2014, 1:09

    To Сергей: Приветствую, а что у вас случилось? А то здесь речь идет о том, как исправить, если упала скорость на жестком диске.

  • Александр
    12 Березня, 2015, 9:52

    у меня стал тормозить жест. диск, появился режим pio, сделал как описано в статье, перезагрузился вроде встало норм  DMA, открыл 1 файл, другой с этого диска все норм, но как только пытаюсь запустить видео либо игру с этого диска опять режим падает на pio и приходится вновь делать вышеуказанные действия. т.е. получается копировать, смотреть небольшие файлы я могу, но как только запускаю что-то поувесистей, то режим вновь падает на pio и все жутко  тормозит.. 

Trackbacks

  1. Не назначается буква. Windows не присваивает букву диску | Официальный Блог TranceFM`a
  2. Не назначается буква диска. Windows не присваивает букву диску | Официальный Блог TranceFM`a

Оставить комментарий