Украина готовится к увеличению экспорта в ЕС: на очереди свинина и сладости
Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дикун сообщил, что Украина готова начать экспорт в Европейский союз свинины и кондитерской продукции.
“Сегодня мы уже начали экспортировать в Европейский союз продукцию птицеводства, и я думаю, что мы сможем также экспортировать продукцию из свинины и, думаю, что наша кондитерская промышленность также готова для того, чтобы экспортировать продукцию в Европу”, – заявил Дикун в эфире телеканала 1+1.
Ранее миссия специалистов офиса по вопросам продовольствия и ветеринарии гендиректората Европейской комиссии САНКО, побывавшая в сентябре-начале октября 2014 г. в Украине, проинспектировала молочные предприятия и одобрила их продукцию.
В сентябре 2014 г. Еврокомиссия рекомендовала Европарламенту и Европейскому совету продлить до 31 декабря 2015 г. односторонние преференции в отношении Украины, которые, в частности, касаются беспошлинных поставок украинских продуктов в ЕС.
При нормальном подходе мы должны завоевать европейский рынок! Только не нужно делать так, как делает “Оболонь”. Когда на экспорт поставляют хорошее, европейское пиво, а украинцам продают разбавленное пиво.