В Крыму снова растут цены на продукты

Это сообщение из категории [ Новости России, Новости Украины ]

Бананы уже называют «золотыми»

Симферополь-Киев, Октябрь 05 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Продукты в оккупированном Крыму снова подорожали, из-за того, что Украина изменила таможенные правила. Товары, которые ввозят на оккупированную территорию, требуют декларирования.

Перевозчики оказались не готовы к таким нововведениям. Нехватка продуктов и бытовых товаров мгновенно дали о себе знать. Крымчане не успевают привыкать к новым ценникам. А с тех пор, как заработали новые таможенные правила, поставки товаров из Украины значительно сократилось, а цены – снова прыгнули.

«Цены каждый день растут. Сахар вчера был 35, а сегодня – 40. Вареная колбаса белая 284, а сейчас 315», – говорят крымчане.

Подорожало мясо, овощи, картофель, сахар. Наибольший скачок цен в управлении статистики Крыма зафиксировали на фрукты. Они подорожали в полтора раза. Еще несколько дней назад бананы в Крыму стоили почти вдвое дешевле. Сейчас покупатели называют их золотыми и проходят мимо прилавков с экзотическими фруктами.

Однако теперь не всем по карману даже простые помидоры и огурцы. Продавцы жалуются – люди стали покупать значительно меньше. Наиболее нестабильная ситуация на молочном «фронте», поскольку Крым на 90% зависел от поставок молочки именно с Украины. Литр молока стоит более 20 гривен.

Эксперты советуют крымчанам снять розовые очки и готовиться к зиме. Схемы поставки товаров из Украины разрушены, а из России – так и не налажены. Ведь единственный путь оттуда на полуостров – Керченская паромная переправа – уже сейчас из-за штормов работает с перебоями.

Оцінити:
ФигняОтлично (Еще не оценили)
Завантаження...
Популярність: 773 views


Ви можете слідкувати за всіма оновленнями цієї теми через RSS 2.0 feed. Ви можете залишити відгук, або trackback з вашого сайту.

Оставить комментарий