Порошенко поручил Кабмину отказаться от внеблокового статуса

Это сообщение из категории [ Новости Украины ]

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров разработать законопроект относительно отказа от внеблокового статуса Украины.

Указом от 24 сентября он ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 августа этого года “О неотложных мерах по защите Украины и укреплению ее обороноспособности”.

Часть этого указа, как и решение СНБО, – секретное.

Однако Совет нацбезопасности и обороны тогда решил считать основным стратегическим направлением деятельности – “обеспечение готовности сектора безопасности и обороны, экономики и общества к отражению вооруженной агрессии против Украины”.

Им, в частности, президенту предлагается обратиться в ноябре 2014 года с внеочередным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины в сфере нацбезопасности с определением новой Стратегии национальной безопасности Украины.

Кабинет министров, согласно решению СНБО, должен разработать и представить президенту законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости – для внесения на рассмотрение Верховной Рады как неотложного.

В двухмесячный срок Кабмин должен представить на рассмотрение СНБО проект новой редакции Военной доктрины Украины.

Также КМУ должен разработать и представить Порошенко проект “генеральных директив на переговоры с Российской Федерацией”.

Правительство также должно проинформировать о состоянии переведения национальной экономики на функционирование “в условиях особого периода”.

Также Кабмин должен “внести предложения по применению специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении Российской Федерации”.

Решение СНБО предполагает поручения ряду министерств и Службе безопасности Украины.

В частности, МИД должно просить НАТО об особом партнерстве, а также инициировать в комиссии Украина – НАТО решения относительно достижения Украиной “максимального уровня взаимосовместистимости и общих способностей с НАТО” в сфере противодействия опасностям.

Кроме того, МИД должно просить о неотложных консультациях гарантов безопасности Украины по Договору о нераспространении ядерного оружия, а также просить правительства США и Великобритании предоставить военную помощь Украине.

СНБО определил как приоритет государства развитие отношений стратегического партнерства Украины с США, ЕС и НАТО. В частности, с Евросоюзом – на основе соглашения об ассоциации, а со Штатами – на основе хартии о стратегическом партнерстве от 19 декабря 2008 года.

Развитие отношений с НАТО должно основываться на Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Северо-Атлантического договора, подписанной 9 июля 1997 года, и Декларации о дополнении этой Хартии, подписанной 21 августа 2009 года.

Оцінити:
ФигняОтлично (Еще не оценили)
Завантаження...
Популярність: 622 views


Ви можете слідкувати за всіма оновленнями цієї теми через RSS 2.0 feed. Ви можете залишити відгук, або trackback з вашого сайту.

Оставить комментарий