Первый человек на луне

Это сообщение из категории [ Эрудит ]

Первый человек на луне

Первый человек на луне

Кратко:

«Аполлон-11» (англ. Apollo 11) — пилотируемый космический корабль серии Аполлон, который впервые доставил людей на поверхность другого космического тела — Луны.
Нил Армстронг спустился на поверхность Луны 20 июля 1969 года в 03 часа 56 минут по Гринвичу.

Хотите знать больше?

 

[adsense]

Кто был первый человек на луне – это вопрос скорее общеобразовательный, чем насущный. По это причине я немного расширю ответ и информацию в целом и расскажу не только, кто был первым человеком на луне, но и некоторую информацию о тех происходящих событиях и информацию по луне в целом.

И так, «лунная гонка» началась в 1961 году и проходила она межу СССР и США. Вот краткая хронология тех далеких и важных событий.

В мае 1961 года в США приняли программу покорения Луны. Американцы были опечалены тем фактом, что первым человеком, полетевшим в космос, был русский. И теперь, поскольку СССР закрепил за собой место первооткрывателя космоса, в США решили всеми силами броситься на лунную программу.

Джон Кеннеди, который в то время был президентом США, решил всеми силами осуществить высадку человека на Луну до того, как это сделает СССР. По этому, он упорно добивался и добился ассигнований Конгресса на эту программу в размере 25 миллиардов долларов. После таких огромных финансовых вливаний NASA в плотную занялась программой. В то время как в СССР официально подобную программу объявили лишь в 1962 году. А окончательно проект был оформлен лишь в 1964 году.

В октябре 1964 года Хрущева сменил Брежнев, которого не очень интересовал космос, по этой причине «лунная программа» СССР замедлилась.

В конце 1967 году в СССР поняли, что высадить человека на Луну раньше американцев не получиться, по этому шанс быть первыми кто облетит луну стал актуальным для СССР.

Однако 21 декабря 1968 года американские астронавты Фрэнк Борман, Джим Ловелл и Уильям Андерс вылетели к Луне на борту корабля «Аполлон-8» и сделав несколько витков на лунной орбите вернулись на Землю. Первый пункт Лунной гонки был выигран США.

И вот.

«Аполлон-11» (англ. Apollo 11) — пилотируемый космический корабль серии Аполлон, который впервые доставил людей на поверхность другого космического тела — Луны.
Нил Армстронг спустился на поверхность Луны 20 июля 1969 года в 03 часа 56 минут по Гринвичу. Спустившись на поверхность Луны он произнёс следующую фразу:
Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества.
Олдрин вскоре вышел на поверхность Луны примерно через пятнадцать минут после Армстронга.
Продолжительность полета составила 8 дней, время нахождения корабля на поверхности Луны– менее одного дня, выход в открытый космос на поверхность Луны продолжался всего несколько минут – но эти часы и минуты стали поистине историческими. Во время полета были проведены некоторые научные эксперименты, собраны образцы для исследований и сделаны фотографии, чтобы задокументировать весь полет.

Для справки.

Луна́ — единственный естественный спутник Земли. Это второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планет Солнечной системы. Также является первым (и на 2010 год единственным) внеземным объектом естественного происхождения, на котором побывал человек. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км.

Луна всегда обращена к Земле одним и тем же полушарием (так называемая видимая сторона Луны). Период обращения Луны относительно Солнца составляет 29,53 суток, так что лунный день и лунная ночь длятся почти по 15 суток. В течение лунного дня поверхность Луны нагревается, а ночью охлаждается; при этом температура на поверхности Луны меняется.

Наиболее тщательно исследовалось гравитационное поле Луны. Это объясняется не только потребностями космонавтики, но также дает ученым важную информацию об особенностях строения Луны. Эти исследования выявили нецентральность ее гравитационного поля, обусловленную неоднородностью плотности недр. Ускорение силы тяжести на поверхности Луны составило 1,623 м/с2, то есть в 6 раз меньше, чем на Земле.

[ad_adaptive]

ПОЛЕТ КОРАБЛЯ APOLLO 11

  • Экипаж: 3 человека
  • Запуск: July 16, 1969 13:32:00 по Гринвичу с космодрома Кеннеди
  • Прилунение: 20 июля 1969 года в 20:17:40
  • Приземление: 24 июля 1969 года в 16:50:35
  • Количество витков вокруг Луны: 30
  • Длительность нахождения на окололунной орбите: 59 часов 30 минут 25,8секунд

Вывод:

Если у Вас спросят: “кто был первый человек на луне?“. Вы  смело можете ответить, что первым человеком ступившим на луну был Нил Армстронг и произошло это 20 июля 1969 года.

Оцінити:
ФигняОтлично (0 рейтинг, 2 голосов)
Завантаження...
Популярність: 5 154 views


Ви можете слідкувати за всіма оновленнями цієї теми через RSS 2.0 feed. Ви можете залишити відгук, або trackback з вашого сайту.

3 коментарі для “Первый человек на луне”

  • владимир
    10 Березня, 2013, 15:30

    на то время.ни корабля.ни топлива для того чтобы совершить подобное не существовало,прошло полвека а у штатов до сих пор корабли ввзрываются,если бы это была правда, то на сегодняшнии день   они на Луну как на дачу бы ездили!да и прямого подтверждения не существует!

  • TranceFM
    11 Березня, 2013, 15:45

    То есть, вы считаете, что Луна еще девственна от ноги человека? :))) Очень сомневаюсь, тогда бы СССР, которые боролся в этой гонке, так бы и заявила. С другой стороны, можно завуалировать и сделать подобную постановку, но я так не думаю. Я верю в то, что Луна была покорена… Есть же какие-то научные исследования образцов и подобного… А даже если и не был человек на луне, то этот факт не влияет существенно на нашу жизнь за исключением того, что мы ничего нового не познаем и не изучаем окружающий наш мир. Что опять таки, приводит нас к плачевному выводу… Сейчас наше общество потребителей и точка, а вот это уже куда печальнее нежели тот факт был человек на луне или не был 🙂

  • владимир
    11 Березня, 2013, 18:06

    доброго времени ВАМ! конечно же хочется верить, но просто на то время невозможно было бы даже поднятся с луны на корабль и потом вернутся на землю,  у СССР на то время были лучшие корабли, но и они могли вывести спутник или корабль с Ю,Гагариным всего лишь на орбиту, на какие то 170км не забудьте что до луны 385460 тысяч км, кстати тоже пприблизительно! это простая гонка пропаганд, не больше, а народ тогда потемнее был, верил всему что писали или показывали по черно белому ТВ,которое работало если станция виднелась, кстати не забудьте,американцы ведь репортаж вели с Луны! это даже на сегодняшнии день проблема! ну вот примерно так! спасибо!

Оставить комментарий